Что дает эта награда человеку сегодня: 41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; ?

Лучше в вопросе поставить всю мысль, которую пытался донести Иисус:
40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка;
и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. 42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
О чем таком хорошем говорил Иисус и как применить эти слова сегодня?
Хромачева Наташа
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 15 июн 2022
Сам принцип работы в данном обещании изложен к примеру в уголовном кодексе и называется - соучастие.
Ну а награда естественно на небесах и сегодня такая награда даёт только головную боль из-за гонения этого мира.
Как применить, а Иисус там и говорит: кто принимает посланника Христа - тот принимает Его, а кто принимает Его, тот принимает Пославшего Его.
И остаётся одна проблема - как различить, кто пришёл во Имя Христа, а кто в своё имя (подставь любую конфессию).
Валентин, вот тут есть подсказка в слове "принимает"... потому что после принятия награждение происходит тут же :)