Знаете серьезные ресурсы по изучению библии, но не церковные уроки или научпоп?

РелигияНаука+1
Петр Алексеевич
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение...  · 11 мая 2022
Ложь не живёт долго. Церковь является хранительницей неизменямых текстов В. З и Н. З., поэтому пророк Исая Новый Завет называет вечным (Ис. 55:3, 49:6, Деян. 13:34, Иер. 31:34). Потому что от Сиона и Слово Господне (Логос Рождённый), - выйдет из Иерусалима (Ис. 2: 2-3). Доказательство, устанавливающее ложность исторического факта, события, теории, доказательства, называется опровержением. Подобные исторические события, факты, научные ошибки и т. д. имели место в нашей Истории, но были опровергнуты. Церковь живёт 4000 лет. Знание о Боге человек получал через откровение, в котором Бог открывает через Своих избранников: святых пророков, через которых открывает глобальные, вечные, неизменяемые во времени истины. О фактах, развитии истории, о жизни этих исторических личностей сообщает не только Священное Писание, но и другие авторитетные, подлинные источники, подтвержлающие факт исторического события, исторических личностей, которые имели непререкаемый авторитет в религии, церкви, обществе, то есть живые свидетели очевидных фактов и исторических событий. Эти авторитетные представители: святые, пророки, философы, мыслители обладали высокой нравственностью, следовательно чистотой мышления, интеллектуальной и мистической интуицией (2Петр.1:21). Поэтому Всё Писание богодухновенно и о чем свидетельствуют современники этих историческиз событий и древние источники (Ис. 4:15-16).Потому что правдивость сказания исторических событий принадлежит к ближайшим по времени свидетелям, авторам, а достоверность критики исторических событий идёт уже по двум направлениям : субъективному и объективному. Поэтому правдивости ведущих историков, моё мнение, - можно доверять: В. В. Болотов, А Бриллиантов, А. В. Карташов, С. Ф. Платонов, Н. Д. Тальберг, В. О. Ключевский, Л. Гумилев. Горский изучал древнерусские тексты, славянские тексты Мефодия и Кирилла в подлинниках.
Хорошо знали и высоко ценили ученый авторитет А. В. Горского многие светские русские ученые: М. П. Погодин, С. П. Шевырев, О. М. Бодянский, И. И. Срезневский, А. Ф. Бычков, Ф. И. Буслаев, Н. С. Тихонравов, академик Отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук М. И. Сухомлинов и другие, а также славянские и немецкие ученые, напр. Н. И. Шафарик, Дюмлер.