Можно ли быть христианином, не причисляя себя ни к одной из конфессий, но к каждой относиться с уважением?

РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 2 авг 2022
Как правильно сказал Ингвар, это вопрос начинающего. Этап дилетанской эйфории-  пиславмьюзик.  Но если копнуть, христианство -это "возьми свой крест". Крест Христа- это ведь надрыв. "Метанойя"- эволюция сознания- это ведь  преодоление себя. Это ведь не только отказ от своего имения, секса или наркотиков. Это отказ от своего эго. Как самому преодолеть себя? Легче распороть себе живот, чем пробить скорлупу своего эго.
А если это духовное "харакири" не совершить, то попадёшь, как говорится,  в сети дьявола- множественной иллюзии Бога.
Дьявол- это Бог, уменьшенный до масштаба человека ("джин в бутылке"). А надо христианское обожение- это увеличение человека до масштаба Бога. Дьявол- это зло#1, потому что ведет в эволюционный тупик. Я вроде как обрёл что-то сакральное, но полного счастья- единства с Богом- не достичь.  Потому что "счастье"- это стать частью. Это вопрос единственности всемогущества.
Поэтому не я грешная  контачу с Богом, а "Единая Соборная Церковь" с мучениками и святыми. Я с ними в одной упряжке.
Если Вы на правильном Пути, то он неизбежно приведёт Вас в Церковь.