"Любите врагов ваших". Возможно ли было исполнение этой заповеди в условиях великой войны 1939-1945гг.?

Христос призывал своих соотечественников не противиться римской власти, прекратить мятежи, платить налоги как положено, терпеть всё "что Бог послал". Это и понятно - Израилю отведена роль прославить Бога перед язычниками, а римляне, в принципе, пришли с миром, им кроме денег ничего от евреев не нужно было. Да они ещё и добро делали - строили мосты, дороги, водопровод, обеспечили безопасность и здравую юридическую систему.
А как христиане ХХ века могли "любить врагов", которые пришли уничтожить евреев как нацию, поставить на колени Европу, а славян сделать рабами? Я думаю, вооружённое сопротивление нацистам было необходимо. Ведь дело не в немецком народе, который запутался в красивых речах Гитлера и в исступлении согласился убивать соседей ради собственного благополучия; дело в самой идее нацизма, расизма, которые кроме как оружием победить было невозможно.
Выходит, Бог не против войны с оружием в руках, когда дело доходит до такого безумия как войска SS, Освенцим, тотальное истребление народов?
Артур Медведь
Инженер с довольно широким кругозором; нравится...  · 13 февр 2022
Добро и зло весьма двойственны, субъективны и относительны; от древа вкусили, а уразуметь в полноте не получается. Попробуем порассуждать. Вот стоят два вооруженных человека друг напротив друга. Каждый друг друга жаждет убить. И если первый убивает второго, то избавляет второго от греха убийства (и не только), беря этот грех на себя. Любовь??
Это видимо не любовь а демагогия)