Почему христиане до сих пор не преобразили мир?

РелигияХристианство+1
Геннадий Юрьев
Бродячий наставник общества  · 20 апр 2022
А почему Вы решили, что не преобразили?
Давайте вспомним, кто же первым начал в социально значимых масштабах проповедовать равенство абсолютно всех людей. Все сословия, все национальности. Ага, это же Иисус, "кушающий с мытарями", это апостол Павел с его "несть ни Еллина, ни Иудея"… Статьи 1 и 2 Декларации прав и свобод человека, принятой ООН - это христианская идея.
Каждый человек имеет право на жизнь. Третья статья Декларации. Кто же придумал ценность человеческой жизни? Стремящиеся в нирвану буддисты? мечтающие о Вальгалле викинги? Нет, это христианская идея о том, что жизнь дана Богом.
10 заповедей, переданных христианством, прочно легли в основу нашей морали. Не завидуй, не укради, не прелюбодействуй, почитай родителей, имей силу держаться своих убеждений (ага, это первая заповедь), и все такое. Христианство настолько кардинально изменило систему ценностей, что мы считаем мерзостью рабство, насилие, предательство, педофилию и инцест, которые были нормой.
Христианство создало основу для современных систем здравоохранения, образования и соцобеспечения. Почему средний медперсонал, ухаживающий за больными называют медсестрами и медбратьями, да? прям как монахинь-сестер и монахов-братьев, занятых в медицине. И да, первые общественные школы были монастырскими, первые сиротские приюты были монастырскими, первые богадельни для стариков и инвалидов были монастырскими - они ведь БОГАдельни именно поэтому. Сегодня ученые обнаруживают, что современная психотерапия была разработана христианами 2000 лет назад - христианская исповедь практически идеально попадает под стандарты современной науки.
Так что христианство преобразовало мир мощнейшим образом. ПРосто Вы не очень интересуетесь, каким был дохристианский мир.