Как узнать, что в сметане есть загуститель?

Еда, напитки и кулинарияЗож+2
Нина Артюхина
Эксперт компании Фармэль  · 27 апр 2022
Проверить натуральность, не открывая банки тоже можно, внимательно изучив этикетку. На ней должно быть написано следующее:
  • В составе должны быть лишь сливки и закваска. Производители вместо сливок используют пальмовый жир.
  • Обратите внимание на срок хранения. Если срок хранения более недели, 1 месяца, это должно насторожить. Настоящая сметана хранится не более 5-14 дней.
Для проверки натуральности состава можно дома провести эксперимент.  Вам понадобиться обычный йод. Капните в чашку со сметаной и подождите. Если в продукции нет загустителей, то изменений в цвете не произойдет, но в другом случае сметана окрасится в синий цвет.
Зоя Котова
подтверждает
27 апр 2022
В синий цвет под действием йода обычно окрашивается крахмал. С другими загустителями йод скорее всего не даст такой реакции.