Инопланетяне существуют?

ФизикаНаука
Алексей Картузов
На Кью задали 14 похожих вопросов
Знаю по чуть чуть в разных областях в основном...  · 13 окт 2021
Для того что бы ответить, есть ли другая разумная жизнь по мимо нас и вообще другая жизнь на других планетах, надо понять, что являеться жизнью. Например: есть кристал какого то вещества (это не важно) и в нем протекают некие реакции (например проходит ток или протекает нечто химическое) вопрос: он живой? Он думает? Он нас понимает? Или вот еще: облако газа например в космосе. Оно шевелиться, передвигаеться, меняется, в нем проходят химические процессы, оно поглощает другие облока и делиться а по итогу оно может рассеяться. Оно умерло? Оно жило? Можно ли это считать жизнью? Проблема определения: живо "это" или нет в том, что жизнь может выглядеть абсолютно не так, как мы представляем. Оно может быть живо, но мы этого даже не поймем. И существовать жизнь может на самом деле не только на планетах земного типа а вообще в любых условиях, с разным химическим составом, в разных формах и выглядеть так что мы никогда не догадаемся что это нечто живое. Возможно иная жизнь уже есть на нашей планете. Или на Луне, или на Марсе но мы этого просто еще не поняли. Может атомы на самом деле как клетки: тоже живы ведь они тоже двигаються, "едят" электроны, распадаються и деляться а может с точки зрения внеземной жизни мы тоже не живые и по этому с нами никто не связываеться. Или вот еще: человек создал робота с полноценным ИИ. Он теперь живой? Формально нет, но от тоже двигаеться, он думает, он питается энергией а если его сильно повредить то он выключится и не будет работать. Он умер? Он вообще жил?
Это неразрешимая делемма о которой можно спорить часами и так ни к чему и не прийти. Если брать за аксиому то что жизнь может быть любой то это что получаеться, все в этом мире живое? А если не брать то тогда получаеться что мы в космосе одни... Пока что. Скорее всего человек будет искать то, что будет похоже на жизнь в его понимании... А если не найдет?
Так что на вопрос: "Если ли инопланетяне?" однозначного ответа нет. Может мы одни, а может мы уже с ними встретились но не поняли, а может не нашли еще, а может... , а может... , а может... Все может быть. Я склонен считать что мы в космосе не одни но просто еще не довелось увидеть другие формы жизни... Или довелось... Ладно, прекращу выкручивать вам мозг. Вы можите иметь любую точку зрения и будите правы ибо как доказательства так и опровержения любо теории внеземной жизни есть просто в чудовищных колличествах и в споре на такую темму победителей не будет. Удачи и больше интересуйтесь нашим миром. Может именно вы откроете новую форму жизни :)
Вы во-многом правы. Надо определить понятия "жизнь" "разум", без этого всё бессмысленно.