Кто такой бог Род у славян?

Какие функции у бога Рода? И есть ли у Рода другие имена?
РелигияМифология+3
Анонимный вопрос
Кинолог и язычник  · 8 окт 2021
Вообще на эту тему есть неплохая статья религиоведа Олега Кутарева "Характеристика Рода и Рожаниц", проще всего вникнуть в эту статью самостоятельно. Но я могу и дать некоторое, совсем простое, введение.
В исторических источниках о славянском язычестве действительно встречается такой персонаж как Род, обычно он идёт в связке "Род и Рожаницы", и упоминается в перечислениях, среди других богов.
Почему я пишу "персонаж", потому как в таких источниках, как и в самом славянском язычестве, иногда бывает довольно трудно выделить и охарактеризовать богов и духов, и их отличия. Вот этого самого Рода можно назвать как богом, так и духом.
В конце двадцатого века археолог Борис Рыбаков как то решил начать писать книги о язычестве славян. Но так как он был археолог, а не историк, антрополог или мифолог, следовательно в этих книгах он допустил ряд ошибок. Обычное дело, когда у учёного его гипотеза выстраивается в чёткую структуру и появляется желание подстраивать факты под эту структуру. Так именно Борис Рыбаков впервые упомянул "Верховного бога славян Рода".
Впоследствии эту концепцию довольно живо приняли современные славянские язычники, до сих пор считающие Рода верховным богом, который породил всё остальное, и людей и богов. Но это всё пострыбаковщина, в ранних источниках об этом ничего нет.
Ну а анализ имеющихся источников и их интерпретации - по ссылке выше. Действительно проще один раз прочитать научную статью и всё станет понятно.
Он многоженец однозначно.
Анонимный ответ25 сент 2022