Сколько нужно лежать в постели после операции на ПКС? Был ли у вас такой опыт?

Пять дней назад перенес операцию по пластике ПКС. На следующий день уехал домой. Врач сказал 3 недели вообще ничего не делать, даже не пробовать сгибать ногу и делать самые легкие изометрические упражнения. Но на Новый год хотелось бы уже хоть с тросточкой, но более или менее ходить, а не прыгать на костылях. Не сомневаюсь в компетенции врача, но не хочу ждать так долго. Был ли опыт раннего восстановления после такой операции у вас?
Медицина+4
Анонимный вопрос
Врач спортивной медицины, реабилитолог. Образовате...  · 21 дек 2021  · taplink.cc/dr_ozolin
Как правило, 3 недели фиксации ноги в разогнутом состоянии и костылей без осевой нагрузки - это адекватный срок, если Вы не хотите осложнений. На этом сроке моторный контроль ещё недостаточно хорош, чтобы ходить с тросточкой, очень легко получить повторную травму, и очень часто. травмируется вторая нога, потому что на неё приходится больше нагрузки.
Первая фаза реабилитации длится около 6 недель, к 6 неделям после операции пациент обычно полностью отказывается от костылей, должен иметь полное разгибание ноги в коленном суставе и сгибание в районе 90°. Обычно схема такая, что 2 недели пациент ногу "носит" и вообще на неё не наступает. После двух недель допустимо лёгкое касание поверхности оперированной ногой. С 4-5 недель от операции происходит отказ от одного костыля, и через 6 недель обычно можно убирать второй. Иногда режим костылей может продлеваться до 8 недель
Важно в этот период защитить коленный сустав от перегрузок и правильно дозировать терапевтические упражнения. Нагрузка сейчас - Ваше самое главное лекарство. Её передозировка и недостаток одинаково вредны. Обратитесь за консультацией к реабилитологу, далеко не все хирурги знают тонкости прохождения реабилитации.
П.С. Лучше в Новый год походить на костылях, чем потом снова тратить время, силы и деньги на врачей.
Анонимный комментарий
22 дек 2021