Есть ли что-то из классической литературы, что вам реально нравится перечитывать?

ЛитератураКниги+3
Татьяна Пастушкова
По профессии - врач, второе образование -...  · 16 нояб 2021
Смотря что считать классикой. Из школьного программного курса не зацепило ровно ничего. Возможно, потому что эти произведения были прочитаны слишком рано (все-таки авторы пишут в основном не для детей и подростков, а в расчете на менталитет взрослого человека, причем своего современника), а возможно сыграл роль элемент принудиловки.
А из мировой классики в более широком понимании неоднократно перечитывала "Властелина колец" Толкиена, "1984" Оруэлла, "Мир смерти" Гаррисона. С большим интересом (к собственному удивлению, надо сказать!) отнеслась к творчеству де Сада - "Жюстина" с "Жюльеттой" заняли почетное место в списке любимых книг. Возможно, и еще что-то появится...
Спасибо за ответ! Тоже люблю Оруэлла и Толкиена, а у Гаррисона больше нравится "Стальная крыса"