Сборник неадаптированных сказок братьев Гримм. С детства люблю эту книгу за возможность погружения в мир мрачных сказок. Причем, каждый раз открываю их по-новому. Когда начитаешь материал по Средневековью, где такие сюжеты, как правило, зарождались, по фольклористике, то уже можно считывать сказки и как отражение каких-то исторических событий (солдат из сказки как ландскнехт тридцатилетней войны, а ведьма из пряничного домика как персонификация голода и ужасов, которые он порождает). Также можно и по-современному прочитать сказку "Чудо-Птица", где, если убрать момент с волшебным воскрешением, получится реальная история девушки, похищенной маньяком, и сумевшей от него спастись, а также о народном суде над маньяком и его пособниками. И таких историй в сборнике было несколько.
"Хребты безумия" Г.Ф. Лавкрафта. Во многом гуманистическая история расцвета и падения инопланетной расы, пересказанной человеком, который от этой расы косвенно пострадал. При этом Дайер смог абстрагироваться от того, что было сделано, и понять, почему. Он даже поднимается до того, что не противопоставляет Старцев (название расы) людям, а ставит их на равных перед лицом равнодушной Вселенной.
Терри Пртатчетт - не всё, но многое. Любимы циклы - Стража, Ведьмы Ланкра, Тиффани Болен, Смерть. Для меня Пртачетт автор многоплановый. Его можно прочесть как юмористическое фэнтези (и некоторые книги в этих рамках остаются, особенно ранние), можно прочесть как философскую фантастику с элементами сатиры и юмора (это актуальнее для поздних книг). Его мысли о том, что Мрачный Жнец любит свою жатву, что абстрактные категории и фантазии помогают сохранить человечность, а умозрительное рационализаторство всего и вся и страшно и смешно созвучны моему мировосприятию.
Конечно, ограничиться одной самой-самой не получилось, но удалось ужаться до трех, актуальных на данный момент.
Диктор, большой любитель литературы, букинист. · 6 нояб 2021
Джеймс Джойс "Улисс".