Не погибает ли литература из-за падения интереса к книгам вообще?

Искусство и культураЛитература+4
Тимур Замилов
Voici mon secret. Il est tres simple: on ne voit...  · 16 нояб 2021
Добрый день!
Книги - это нечто большее, чем просто бумага с печатным текстом. Это небольшая частичка мира, сокрытая в этой маленькой прямоугольной штучке. Это особый ритуал, когда садишься с чашкой ягодного чая в дождливую погоду и погружаешься в мир Ростовых, О'Хара и Беннетов.
Книги не умрут. На протяжении долгого времени мы видим, что они не теряют своей значимости. Шутки про цены - лишь шутки: читающие люди всегда, за любую сумму будут приобретать очередной томик рассказов Бунина.
Да, сейчас кажется, что электронные книги заменяют обычные. Но что насчет этого запаха новых печатных страниц, что насчет воображения, которое дарует человеку образы, способность к абстрактному мышлению.
Каждый читает по-разным причинам: кто-то считает это классным, кто-то думает, что это занятие повысит его словарный запас, ну а кто-то и в самом деле понимает ценность литературы и зачитывается взахлеб.
Для меня литература является синонимом книг. Умрут книги - пропадет и та, привычная нам всем литература со своими шершавыми страницами, особыми графитными подписями и невероятной атмосферой начавшейся истории. Нет ни одного предмета, занятия в мире, способного заменить человеку столь образный, масштабный по своему содержанию литературный мир. Мир Элизабет Беннет. Мир Ретта Батлера. Мир Андрея Болконского.