Можно ли сопоставлять аудиокниги с традиционными? Кажется, это совершенно разные продукты, совершенно несравнимый опыт.

Чтение слов глазами — уникальный и ни на что не похожий процесс, развивающий мозг. Едва ли прослушивание может составить ему конкуренцию.
Кажется, что после прослушивания книги ты просто знакомишься с сюжетом. После прочтения книги же ты получаешь нечто большее. Так ли это?
Тождественны ли книги и аудиокниги?

ЛитератураКниги+1
Антон Малышев
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 12 апр 2021  ·
pocketbook

Тут можно только напомнить известную поговорку: на вкус и цвет товарищей нет. Я, например, слабовидящий и последние годы в основном слушаю, а не читаю. Не думаю, что стал из-за этого хуже воспринимать тексты. Вот только что закончил слушать "Артемиду" Вейера, а вторая половина читала глазами. Обменялись мнениями о романе, и вряд ли кто-то из нас читал ущербно, в дискуссии это не было заметно.