Можно ли сопоставлять аудиокниги с традиционными? Кажется, это совершенно разные продукты, совершенно несравнимый опыт.

Чтение слов глазами — уникальный и ни на что не похожий процесс, развивающий мозг. Едва ли прослушивание может составить ему конкуренцию.
Кажется, что после прослушивания книги ты просто знакомишься с сюжетом. После прочтения книги же ты получаешь нечто большее. Так ли это?
Тождественны ли книги и аудиокниги?

ЛитератураКниги+1
Антон Малышев
Интересуюсь религиозной темой с точки зрения...  · 13 апр 2021

Стараюсь сочетать оба варианта, используя их плюсы. Все зависит от книги, текста в ней и от ее литературного жанра.

Поясню на примере чтения Библии.

Когда по графику чтения попадают главы из книги Чисел или Левит, то тут желательно слушать аудио. Потому что читать  подробное перечисление жертвоприношений или разметку границ между коленами Израиля, скучновато… Поневоле пробегаешь текст глазами, перелистываешь быстро страницы и не вникаешь в смысл прочитанного.

Но если эти же главы слушаешь в аудио, то поневоле не пропускаешь ни слова и тогда можно услышать что-то интересное, поставить на этом месте закладку и позже исследовать выбранный отрывок в электронной или бумажной книге.

А вот с книгой Псалмов или Притч слушать аудио не получится. Тут уже нужно медленное чтение и размышление над текстом. В этом случае только книга и вдумчивое чтение каждого стиха.

Большую роль в выборе ещё играет наличие свободного времени и обстоятельства.

Если мало времени, для чтения книги, то скачиваю ее в аудио. Затем слушаю ее через приложение Smart AudioBook Player, в дороге.

Это приложение позволяет ставить в интересных местах АУДИОКНИГИ закладки, писать комментарии. А потом, когда будет время, можно просто скопировать сделанные примечания и вставить их в электронную книгу или переписать на поля бумажной книги.

Если подытожить вышесказанное, то попробуйте применить мой опыт сочетания аудио и чтения. Может Вам это пригодится и понравится.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 12 апр 2021  ·
pocketbook