Считаете ли вы обязательным чтение классической художественной литературы?

Не так давно начала читать классическую художественную литературу и решила начать с тех книг, что входят в "топы книг которые должен прочитать каждый". Некоторые после прочтения мне из списка оказались по душе некоторые не совсем.
Как вы думаете, следует ли читать те книги которые считаются жемчужинами классической художественной мировой литературы или все таки стоит останавливать свой выбор на менее "ценных", а может всего лишь менее оцененных книгах, но которые вас привлекают больше?
ПсихологияОбщество+3
Чина К
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 28 апр 2023
Нет. Не забываем, что абсолютно вся литература написана для развлечения в свободное время. Да, всех развлекает разное, кого-то приключения д"Артаньяна,  кого-то размышления Заратустры, но сути это не меняет. Если неинтересно, не надо себя мучить.
Мне уже давно неинтересно читать художественную литературу, в жизни есть вещи гораздо интереснее чужих выдумок. Хотя нет. Недавно в самолете во время долгого перелета с удовольствием прочитал пару книг про Фандорина. Говорят, уже классика..