Можно ли отобрать образцы для испытаний из партии товаров, ввезенных по сертификату соответствия, если срок его действия заканчивается?

ЮриспруденцияЛогистика+4
Учебный центр «Компас ВЭД»
Агентство РСТ — центр сертификации продукции в...  · 29 окт 2021  · rctest.ru
К сожалению, отбор образцов из ранее ввезённой партии невозможен.
С точки зрения законодательства, каждая новая заявка на проведение испытаний — это новый отбор образцов. И сначала заявка — а только потом отбор.
По заявке необходимо провести идентификацию продукции, выявить типовых представителей, определить количество образцов, которое потребуется для проведения процедуры.
В процессе отбора образцов также учитывают:
— однородность партии;
— представительность выборки по составу;
— представительность выборки по количеству;
— соответствие образцов / проб идентификационным признакам продукции.
Отбор производится на складе изготовителя / СВХ / таможенном складе / складе получателя при ответственном хранении / в ёмкости транспортного средства или на производственной линии готовой продукции.
При этом надо ещё учитывать, оформляется ли документ на серийный выпуск или на партию продукции. Более того, важна дата изготовления: в новом сертификате на партию должна быть указана продукция, которая изготовлена в тот же период времени, что и указана в инвойсе. Модель образца из ранее ввезённой партии не будет относиться к сертифицируемой — а значит, и не может быть образцом.
Из всего вышеуказанного, и с учётом относительно новых требований по указанию номера таможенной декларации на ввезённые образцы, можно констатировать, что процедура отбора из ранее ввезённой партии запрещена.