Звездочки или варикоз?

Здравствуйте, мне 17 лет, но уже появились первые сосудистые «звездочки» на ногах. Нужно ли заранее начинать борьбу с варикозом? Что для этого необходимо делать?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
Группа клиник “Альтермед” работает в Санкт-Петербу...  · 8 окт 2020  · altermed.ru

врач флеболог, сосудистый хирург, заведующий отделением флебологии в группе клиник «Альтермед»

Для начала необходимо сделать УЗИ нижних конечностей, исключить поражение венозной системы. Если есть поражение, то нужно будет поддерживать медикаментозно, например прием флеботоников, как вариант Детралекс. Если это расширенные капилляры, без расширения вен, то можно просто наблюдаться у флеболога и делать УЗИ раз в год. Чтобы не было отрицательной динамики и не расширялись капилляры, необходимо скорректировать образ жизни, это контроль массы тела, по возможности исключить прием гормональных препаратов, если работа сидячая или стоячая, лучше работать в специальном компрессионном трикотаже, в чулках или гольфах, по возможности не носить высокие каблуки.

Более подробно можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/phlebology/varicose-veins/

altermed_395-100.jpg