Звездочки или варикоз?

Здравствуйте, мне 17 лет, но уже появились первые сосудистые «звездочки» на ногах. Нужно ли заранее начинать борьбу с варикозом? Что для этого необходимо делать?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
Главный врач сети клиник лазерной хирургии...  · 13 дек 2021  · kurginyan.com
Доброго дня! Интересный вопрос. звездочка - это еще не варикоз. Наверное трудно найти человека у которого нет сосудистых звездочек... Есть термин: хронические заболевания вен (ХЗВ), так звездочка по степень прогрессии ХЗВ относится к классу С1, варикоз же, это наличие несостоятельных клапанов поверхностных вен. Я не особый сторонник профилактики, так как доказанной эффективности ни таблетки, ни мази, ни чулки не показали