Знаете ли "свободные" операционные системы на базе Windows (основанные, или c возможностью запуска .exe) или "очищенные" сборки Windows?

Компьютерная грамотность+2
Prizrak HeLL
IT-специалист, владелец и автор блога soft-setup.r...  · 24 окт 2020  · soft-setup.ru

На Linux есть Wine - среда для исполнения exe файлов. Но полноценной работы от нее ждать не стоит. Есть программы которые могут не запуститься так как тесно связаны с Windows.
Есть проект ReactOS, который разрабатывается как альтернатива Windows. Но здесь так же не стоит ожидать того, что все программы для винды будут работать без проблем.
Полноценной альтернативы Windows нет.
Пиратские сборки не советую использовать по следующим причинам:
1. Неизвестно что туда автор напихал (шпионов и троянов);
2. На такие сборки как правило не приходят официальные обновления Microsoft, а это значит что скоро ваша ОС станет дырявой для злоумышленников;
3. Если обновления приходят, то корректность их интеграции в такую Windows так же не гарантируется, что может привести к сбоям в работе ОС.