Жизнь народа, это и есть жизнь государства?

ОбществоГосударство+2
иваныч
Живу в провинции, пишу с ошибками, читаю по...  · 25 окт 2021
Нет. Народ это трудящиеся.
А государство это аппарат, механизм насилия правящего класса над всем остальным населением.
Такая штука, с помощью которой правящий класс навязывает свою волю остальному населению. Государство может действовать как во благо, так и во вред жизни народа, форма государства может меняться неоднократно, а народ остаётся.
Так что жизнь народа и «жизнь» государства это совсем не одно и то же.
@Georgiy Morichev, ну, будем считать, что вы меня расшифровали. )))
Не согласен с утверждением, что народ – это трудящиеся.
Из википедии: Наро́д — историческая общность людей. Употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом. Взятое в первом значении слово является синонимом понятия «нация», взятое во втором значении — синоним понятия «этнос». Следует отличать от понятия население. По мнению специалистов по международному праву, принадлежность к единому народу предполагает наличие определённых исторических, культурных и практических связей.
В политическом значении, простите, в обществе, разделённом на две неравноправные группы, из которых одна присваивает труд другой, объявляя народом и тех и этих, вы уравниваете собаку, и блох, жрущих эту собаку.... Но разве собака и блохи на собаке — это одно и то же?
Ну, и — постарайтесь не воспринимать очень уж всерьёз тётю Вику: её пишут блохи....
да, народ люблю ...а от такой формы государства тошнит . Налицо внутренний конфликт
не совсем так.
жизнь государства есть жизнь элиты,например,путин и его друзья.
а жизнь народа это - как получилось или "крошки с барского стола"!
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 16 февр 2022
Государство - форма существования народа. Поэтому жизнь государства только часть жизни народа. Значительные пласты жизни народа с государством мало связаны.
-Вы непоследовательны, поскольку и собирались видимо и ответили чисто схематично.