Жизнь народа, это и есть жизнь государства?

ОбществоГосударство+2
иваныч
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог...  · 19 дек 2022
Вопрос довольно сложный. Именно потому, что определения народ и государство трактуются по разному. Народ, если он не имеет своего государства, так бывает (евреи имели свое царство ещё 4 тысячи лет назад, затем это царство было разделено на северное и южное, после чего через какое то время уничтожено). Но народ не исчез, он рассеялся и потерял статус нации, согласно определениям или терминам. Многие считают, что наоборот, евреи гонимые и уничтожаемые, смогли выработать в себе черты выживаемости и стойкости, благодаря чему сохранили свою идентичность и в 20-м веке обрели вновь общее государство Израиль, практически на тех же землях, на которых существовали согласно библейским текстам. Выходит что народ может существовать без государства. Да, более того, многие народы разделены сегодня и живут на территории не своих стран. 36% населения Калифорнии - это мексиканцы, они же представляют 28% населения штата Техас. Это довольно часто встречающаяся картина у соседних стран. В Китае есть Внутренняя Монголия, населяемая монголами, которые живут вне собственного государства. СУАР, где проживают в основном уйгуры, часть которых живет и в Казахстане и Узбекистане, но не имеют своего государства. Это понятие диаспор. Чаще всего страны с национальными территориями и титульной нацией или основным народом, представляет собой "Национальное Государство" такое как Россия, или Швеция, Финляндия и т.д. Зададимся обратным вопросом - может ли государство существовать без народа? В смысле - отсутствия основного народа или титульной нации. Оказывается ДА, тоже может - ярчайший пример США, где трудно определить основной народ, так как его нет. Сказать европейцы - ничего не сказать, ибо Америка не Европа и европеоиды - это ни нация и тем более не национальность. Если это даже и можно было когда-то назвать одним народом, то очень за долго до образования не только США, но и самой Европы. Теперь, имея хоть какую-то теоретическую основу подойдем к вопросу главному. Жизнь народа - это и есть жизнь государства? Ответ - НЕ ВСЕГДА И НЕ ВЕЗДЕ!!! Когда народ и Государство едины, безусловно ДА. За примером единения далеко ходить не надо, все без исключения народы и национальности СССР, отдав жизни 21 миллиона своих лучших представителей доказали это, освободив мир от фашизма. Когда же государство по сути является антинародным, угнетает своих граждан, а само вместо развития страны ведет себя на своей территории, как колонизатор, безусловно НЕТ. Жизнь народа не есть жизнь государства! Ради справедливости нужно сказать что эпоха империй закончилась в 20 веке и попытка возродить империю российскую сегодня, выглядит настолько неуклюже и топорно, что с каждым годом всё заметнее её развал и приближающийся крах. Государство современной России, представляет собой скопище дилетантов и абсолютно не подготовленных для управления такой сложной страной людей. Шаг за шагом они совершают всё более и более роковые ошибки. Нет, нет и нет! В такой стране и речи быть не может о том, что жизнь народа и есть жизнь государства. Лично я охарактеризовал бы то, что происходит сегодня как "жизнь правды во тьме и дожитие лжи в темных очках", поэтому правда, как и положено, жива не смотря ни на что, то есть вопреки, а лож, прикрытая от солнца очками, доживает свое жалкое существование. Да она богата, но ведь даже Царь Кащей - над златом чахнет!
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 16 февр 2022
Государство - форма существования народа. Поэтому жизнь государства только часть жизни народа. Значительные пласты жизни народа с государством мало связаны.
-Вы непоследовательны, поскольку и собирались видимо и ответили чисто схематично.