Что такое «жадность в инвестициях»? Когда вы думаете, что ваши акции будут стоить дороже... Как найти оптимальную границу?

Где эта грань?

ФинансыИнвестиции
Ильдар Газизов
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 15 сент 2021  · internetboss.ru
Жадность в инвестициях – неспособность трезво оценивать ситуацию. Эта эмоция разрушительно влияет на человека и не лучшим образом отображается на его инвестиционном портфеле.
Из-за жадности инвестор держит в портфеле убыточные бумаги, надеясь на изменение ситуации. Также жадность не позволяет вовремя продать акции на пике стоимости или хотя бы сократить их «вес» в портфеле. Оба варианта плохо влияют на портфель. В первом случае нарастает убыток, во втором инвестор недополучает прибыль.
Холодная голова – только один из компонентов, необходимых для решения этой проблемы. Второй – планирование и готовность к любому варианту развития событий:
  • Просчитывается допустимая просадка по портфелю в целом и по отдельным компонентам. Нарушается базовое правило – отсекать убыток нужно в зародыше.
  • Также отслеживается рост отдельных акций в портфеле. После аномального роста всегда следует откат, если бумага резко подорожала, есть смысл избавиться от нее или хотя бы сократить ее долю. После коррекции можно купить ее по более выгодной цене.
Жадность мешает трезво оценивать рынок – это основной вред и главная опасность и для трейдера, и для инвестора.
Хороший рецепт борьбы с жадностью – понимание реальной доходности, которую может дать рынок. Это неплохо отрезвляет, вряд ли у вас получится обгонять рынок в 2-3 раза каждый год. Поэтому берите эту доходность как базовую, ориентируйтесь на нее, выстраивайте в соответствии с ней инвестплан и корректируйте портфель. Если следовать этим и другим правилам инвестирования, то эмоции не скажутся на росте вашего капитала.
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 31 мар 2021  ·
GPT_chat_robot