Нужно ли убирать пароизоляцию?

Я утеплил дом из брёвен снаружи:
1. законопатил щели;
2. обработал септиком;
3. положил пароизоляцию;
4. обрешётка+минвата (изорок);
5. ветро-защитная мембрана;
6. вентиляционный зазор;
7. сайдинг.

Вот сижу теперь и думаю, разбирать что ли, пароизоляцию убирать?

Обмен опытомСтроительство дома+1
Артём

Аналогично сделал у себя также в деревянном доме этим летом и тоже также как и вы переживал насчет слоя пароизоляции, на практике конечно еще рано смотреть как там поживает дерево под внешней пароизоляцией, но если рассмотреть теорию, то все должно быть хорошо, а теория такова:

В каркасных домах к примеру пароизоляцию делаю изнутри, потому что стена состоит из утеплителя, которому нивкоем случае нельзя промокать, в деревянных же дома вся фишка это лучше дышать,т.к. дерево дышит, может впитывать и испарять влагу, так вот можно в деревянном доме делать пароизоляцию изнури, в таком случае во внешние стены никак пройдет увлажненный пар, но если пароизоляция снаружи, то получается пар входит в древесину выходит снаружи, а там пароизоляция, влага оттуда может уйти если был сделан хотя ы минимальный зазор 5мм между пароизоляцией и деревом, многие его не делают, но тем не менее дерево не гните благодаря тому что дерево уже усохлось и не является ровным и там этот зазор получается так и так), а чтобы было если бы не было слоя пароизоляции? Влажный воздух проникал бы изнутри дома через деревов утеплитель, в итоге утеплитель бы мог и превратился бы не в утеплитель, а в проводник холода, поэтому да, несомненно пароизоляция нужна, но имхо безопаснее наверное сделать ее все-таки по технологии изнутри, а не снаружи, я сделал снаружи, время покажет был ли я прав или нет, как видно из выше написанного в теории все должно быть хорошо, особенно если вы не даете помещению изнутри сильно переувлажняться, т.е. сделана вентиляция

Большой опыт в продаже и монтаже напольных...  · 4 сент 2020  · finishmarket.ru
Тимур

Пароизоляция в этом пироге, выполняет роль защиты утеплителя от влажного воздуха который естественным путем выходит через стену на улицу. Поэтому изолировать утеплитель от влаги из дома важнее чем от влаги исходящей из улицы.

Да, утеплитель защитил, а не стухнут ли теперь брёвна? :/