Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько эффективно СЕО продвижение для одностраничного сайта?

Продвижение сайтов+2
Сергей Тимофеев
Интернет маркетинг - для бизнеса🚀  · 17 авг 2020  · ofmars.ru

Добрый день!

Всё зависит от ниши, продукта, услуги, конкурентов и т. д. Для более детальной картины необходимо анализировать.

Наше мнение — не эффективно, т. к.:

  1. На одной странице, как правило, больше одного кластера (группы) запросов не разместишь. А релевантных кластеров может быть больше, чем один. При этом, если ВЧ (высокочастотные) и СЧ (среднечастотные) ключевые запросы кластера не попадут в ТОП (а они туда не попадут из-за конкуренции), то трафик от НЧ (низкочастотных) запросов будет настолько низким, что конверсия в заявку будет стремиться к нулю.
  2. Эффективность самого SEO-падает из-за видоизмененной поисковой выдачи.
  3. На одностраничном сайте не прогреешь аудиторию через информационный трафик, т. к. выдача давно разделена на информационную и коммерческую.
  4. Ну и самое главное! Поисковые алгоритмы в последнее время отдают предпочтение крупным сайтам. Размер сайта — фактор ранжирования. Как доказательство — агрегаторы в ТОП-е поисковой выдачи. Поэтому одностраничным сайтам в большинстве тематик вверху поисковой выдачи просто не осталось места.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: эффективность SEO продвижения одностраничного сайта стремится к нулю. Повысить эффективность можно оптимизировав страницу под кластер высокочастотных запросов, при условии, что конкуренция в поисковой выдаче низкая.

Один из вариантов, который несколько лет назад позволял одностраничным сайтам хорошо ранжироваться – купить доменное имя, содержащее ключевой запрос.

Если бюджет не позволяет заказать разработку полноценного многостраничного сайта, его можно сделать на конструкторе своими силами. Многие современные конструкторы имеют неплохой потенциал для дальнейшей оптимизации.