Болит челюсть около правого уха. Что делать?

Медицина и здоровьеЛор+1
Молчанова Светлана
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 4 апр 2022  · dr-zaytsev.ru
Здравствуйте. Это может быть проблема не только стоматологическая. Это может быть проблема воспаления височно-нижнечелюстного сустава.
Когда мы говорим о смежной патологии (то есть это может быть проблема стоматологическая, а может оториноларингологическая, а может вовсе челюстно-лицевой хирург должен разбираться с этой проблемой) в идеале, конечно, нужно, чтобы пациент пришел к доктору. И доктор уже в клинике разобрался с этим состоянием.
Но тем не менее самодиагностика в этом случае возможна.
Для того чтобы поставить правильный диагноз, нужно указательным пальцем дотронуться до козелка, открыть рот и тогда, немножко смещая палец, можно нащупать головку височно-нижнечелюстного сустава.
Сам сустав имеет шаровидную форму. Когда мы открываем рот, сустав движется вверх-вниз. Челюсть тоже движется вверх-вниз. Также может двигаться вправо-влево. Поэтому височно-нижнечелюстной сустав шаровидный, но с ограничением подвижности.
При воспалении капсулы височно-нижнечелюстного сустава возникает и боль в челюсти, и боль в ухе, и боль на уровне шеи. Отмечаются все вышеуказанные виды боли.
Если при нажатии на козелок и на головку височно-нижнечелюстного сустава Вы это чувствуете, значит высока вероятность того, что воспалился именно этот сустав.
Причины воспаления сустава:
  • перерастяжение сустава за счет громких криков, то есть человек кричал,
  • человек слишком широко зевал и открывал рот,
  • травматический компонент (удар по челюсти или уху),
  • человек ел твёрдую пищу.
Лечение.
  • Щадящая диета (исключить твёрдую пищу, не жевать жевательную резинку, не есть ириски, твёрдое мясо, которое приходится разжёвывать)
  • Ни петь, ни зевать, ни кричать, не ходить в караоке ;)
  • В слуховой проход нужно ставить турундочки со спиртосодержащими ушными каплями ("Отипакс", "Отинум", "Анауран")
  • Обезболивающая терапия внутрь (при условии, что слизистая желудочно-кишечного тракта позволяет
  • Десенсибилизирующая (противоотёчная) терапия (препараты "Зиртек", "Кларитин", "Супрастин")
  • Местно: можно наносить мазь, которая обладает противовоспалительным действием (например, "Вольтарен" и ее аналоги) и мази, которые улучшают трофику тканей ("Траумель" гель, "Солкосерил").
Но, повторюсь, идеальный вариант, когда пациент доходит до врача.
В данном случае начать нужно с посещения оториноларинголога.
Врач заглянет в слуховой проход. Осмотрит на предмет подчелюстного лимфаденита (потому что бывает, что регионарные лимфатические узлы тоже вовлекаются в воспалительный процесс), поймёт после осмотра, что за проблема, и направит, если нужно, к смежному специалисту.
Не тяните с такой болью, потому что самостоятельно это состояние проходит не так охотно, как хотелось бы.
Выздоравливайте!
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог...  · 18 июн 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

Прежде всего, обратиться к стоматологу (ортодонту), чтобы он проверил и исключил заболевания височно-нижнечелюстного сустава (дисфункция, подвывих и т.д.).