Болит челюсть около правого уха. Что делать?

Медицина и здоровьеЛор+1
Молчанова Светлана
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" |...  · 25 нояб 2020  · implant-expert.ru

Ощущение болезненности челюсти в области уха может сигнализировать о разных патологиях, включая стоматологические.

Причинами такой боли могут являться:

  1. Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС). Наиболее часто это происходит при полной адентии, когда нагрузка ложится на челюсть и сустав.

  2. Остеомиелит – гнойно-некротическое течение в кости и находящихся рядом мягких тканей.

  3. Патологический прикус.

  4. Бруксизм – скрежет зубными единицами.

  5. Имплантация.

  6. Сложное удаление зубного элемента.

  7. Новообразование в районе нижней челюсти.

  8. Травматизм.

  9. Отоларингологические недуги.

В домашних условиях патологию точно не устранить. При появлении боли нужно скорее обратиться в клинику.

Первым должен обследовать стоматолог. Установить диагноз можно после полного диагностирования. Обязательно потребуется рентгеновский снимок. Если проблемы стоматологического характера отсутствуют, то пациента направят к иным узким специалистам, к примеру, эндокринологу, травматологу. Иногда требуется сделать МРТ либо КТ. Интересную информацию можно узнать на странице клиники Имплант Эксперт Стоматолог-ортодонт: кто это и что лечит?

Терапия определяется персонально, в зависимости от причины болезненности и поставленного диагноза:

  1. При травме – вправление челюсти, фиксация, покой сустава.

  2. При воспалении – противовоспалительные препараты, антибактериальные средства.

  3. Патология ВНЧС – терапия зависит от этиологии. Например, исправление прикуса, протезирование.

  4. Назначение физиотерапии.

  5. Новообразования – хирургическое вмешательство.

Подробнее в статье клиники Имплант Эксперт Боль в нижней челюсти.

До посещения врача запрещается прогревать беспокоящий участок. Рекомендуется принять обезболивающий препарат. Дополнительные материалы на странице Хрустит сустав нижней челюсти: что делать?

Да есть такая проблема хруста. хорошие. У Вас ссылки на сайт есть что почитать!

Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог...  · 18 июн 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

Прежде всего, обратиться к стоматологу (ортодонту), чтобы он проверил и исключил заболевания височно-нижнечелюстного сустава (дисфункция, подвывих и т.д.).