Если интернет-магазин продаёт товары из Китая, на него необходима сертификация?

Алексей
Центр сертификации «ТК Серт» занимается...  · 12 сент 2022  · tkcert.su
Большая часть товаров повседневного спроса подлежит оценке соответствия установленным требованиям в форме:
  • сертификации,
  • декларирования,
  • государственной регистрации.
Продукция, реализуемая через интернет-магазины, маркетплейсы и любые другие площадки — реальные и виртуальные, — должна быть качественной и не представлять угрозы для жизни/здоровья потребителей (пользователей) и окружающей среды. Доказательством безопасности продукции выступает:
Товары из Китая или любой другой страны обязаны иметь разрешительные документы, если реализуются на территории РФ. Исключение: ряд товаров, которые не вошли в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, и для них не разработан технический регламент (ТР ТС). К такой продукции относятся:
  • зеркала,
  • деревянная посуда,
  • канцелярские товары,
  • свечи,
  • не электрические массажеры,
  • сувениры,
  • парики,
  • мебельная фурнитура,
  • солнцезащитные очки,
  • фоторамки и т.д.
Для реализации других товаров — в зависимости от их вида, назначения и возрастной категории, для которой эта продукция предназначена, — потребуется оформить обязательный разрешительный документ, являющийся доказательством того, что продукция безопасна.
К примеру, для детских игрушек был разработан ТР ТС 008/2011 — нормативный документ, определяющий требования к данному виду продукции по части безопасности. В данном техническом регламенте подробно описаны не только требования, но и схемы декларирования и сертификации, согласно которым может быть проведена проверка.
На данный момент разработано 47 технических регламентов. Товары, для которых нормативный документ еще не создан, включены, согласно Постановлению Правительства РФ № 982, включены в Единый перечень продукции, для которых подтверждение соответствия осуществляется в системе ГОСТ Р.
Все документы — и перечни, и техрегламенты — находятся в открытом доступе, и вы в любой момент можете их изучить.
Если у вас возникли проблемы с тем, чтобы определить под какой нормативный документ попадает та или иная продукция, что нужно оформлять, декларацию, сертификат и/или свидетельство, вы можете обратиться в наш центр по сертификации и мы бесплатно проконсультируем вас.