Если интернет-магазин продаёт товары из Китая, на него необходима сертификация?

Алексей
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сер...  · 8 июл 2022  · gortestsibir.ru
Добрый день.
Товары могут подлежать:
-  сертификации,
- декларированию
- государственной регистрации по требованиям Единого Таможенного союза, Постановления 982, Постановления 299.
На такие товары изготовитель/импортёр должен предоставить разрешительные документы в интернет магазин для законной реализации товаров и для законной торговли самого магазина. В противном случае деятельность магазина будет приостановлена на срок до 90 дней. А сам поставщик получит штраф в размере от 150 000 рублей. Одежда, пища, обувь, косметическая продукция, медицинские товары, оборудование, детские товары, упаковочные материалы, зерно, мебель, вода - вся эта продукция требует оценки качества и безопасности в виде оформленной декларации/сертификата/свидетельства о государственной регистрации/регистрационного удостоверения - в зависимости от назначения изделия. Все документы регистрируются в обязательном порядке на основании протоколов испытаний с положительными показателями.
Существуют товары-исключения, которые не требуют обязательной документации. Например, украшения или игрушки для животных. Однако во избежание недоразумений рекомендуем получить отказное письмо на такие товары, как доказательство того, что разрешительная документация не требуется.
Перечень нормативной законодательной базы очень объёмен, поэтому рекомендуем обратиться к нашим специалистам за подробной консультацией и разъяснением, какой документ, в какие сроки и где Вам требуется оформить. Будем рады сотрудничеству!