Здравствуйте. Постараюсь коротко. Компьютер и монитор подключен к сетевому фильтру:

APC by Schneider Electric PM5-RS, 1.8 м, с/з, 10А / 2300 Вт

Длины до розетке не хватает, пришлось купить удлинитель:

Удлинитель Legrand Стандарт (695008), 4 розетки, 5 м, с/з, 16А / 3680 Вт

Розетка 16А, провод 2,5 квадрата. Сечение удлинителя и сетевого фильтра "будь здоров"

Условно говоря вопрос.

Подключил в розетку ваттметр >>> удлинитель >>> сетевой фильтр >>> компьютер. И ещё один сетевой фильтр с ноутбуком в тот же удлинитель.

Ваттметр показал:

Cуммарно 1,5 Ампера, 350~ Watt. Напряжение 237 Volt

Вырубился - один из автоматов в щитке спустя минут 20 работы

Цепь разомкнул, оставил только удлинитель 5м >>> сет. фильтр 1.8м >>> компьютер. Работает нормально. Из-за эффекта "гирлянды" сработал автомат? Желательно только сет. фильтр подключать напрямую выходит? Даже без удлинителя?

Компьютеры+1
Анонимный вопрос
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 6 июн 2021

Если автомат дифференциальный (срабатывающий не только при превышении номинального тока и резком его возрастании, но и при "утечке" более 30миллиампер - он мог при штатной работе электроприборов среагировать на параллельное включение нескольких варисторов, применяемых сейчас практически не только в каждом электроприборе, но и в "удлинителях"...

В моей практике - такие казусы удавалось предотвращать применяя удлинители без "наворотов", с прямым подключением проводов от "вилки" к "гнёздам"( без встроенных выключателей и "фильтров")