Кто может претендовать на сбережения после смерти жены: только муж, только дети или в равных долях?

НаследствоНотариальные услуги
Ирина Токарева
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более...  · 19 янв 2021
Если упомянутые Вами средства были приобретены в период брака, то эти средства являются совместным имуществом супругов и муж, в соответствии со ст. ст. 1150, 256 ГК РФ наследует половину этого имущества:
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Оставшаяся часть наследства, в соответствии со ст. ст. 1142, 1141 ГК РФ, наследуется в равных долях между супругом и детьми (при отсутствии других наследников первой очереди по закону).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники одной очереди
наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Так же, в равных долях, между супругом и детьми будут наследоваться все сбережения супруги, если эти средства являлись её личным имуществом. То есть, принадлежали ей до брака, либо были получены в период брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, решение суда).