Здравствуйте, по объектам недвижимости стоимость госпошлины берется кадастровая или можно сделать независимую оценку стороней организации?

Вступление в наследство
Елена С.
Эксперт-оценщик компании ООО "Магнус Эксперт" http...  · 22 нояб 2019

На Ваше усмотрение, смотрите какаой вариант выгоднее Вам (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. № 03-05-06-03/19714 ). В зависимости от того наледник кой вы очереди вы платите 0,3 или 0,6 % (вторая очередь) Т.е. на каждый миллион стоимости недвижимости это 3 или 6 тысяч. С учетом стоимости отчета об оценке недвижимости (обычно это 1,5-3 тысячи, на стандартные объекты типа дома, земельного участка, квартиры) посмотрите, что выгоднее.