Открываю студию маникюра, какой режим ИП лучше выбрать, если будет 5 сотрудников, из них 3 не официально? И законно ли это?

БизнесОткрытие ип
Леся Вертинская
Рассказываю, как запустить свой бизнес.   · 14 сент 2021
Могу дать ряд советов основываясь на своем опыте развития сети студий маникюра.
Отвечая на Ваш вопрос, во-первых, выбирайте усн 6%. Даже с учетом будущего масштабирования, это будет лучшей системой налогообложения (по крайней мере сейчас).
Устраивать официально сотрудников или нет, это вопрос принципа. По закону Вы обязаны это сделать, но есть целый ряд этих "но".
Вы можете их устроить на 0,5 или 0,25 ставки, а остальное платить в обход.
Вы можете узаконить ваши взаимоотношения, как "учитель" и "ученик". То есть, заключить на первое время ученический договор со своими сотрудниками (это один из способов обхода законодательства, не более. Вечно им пользоваться не получится), можно перевести всех сотрудников на НПД (самозанятость, но только если сразу. Уже действующих сотрудников по закону на нпд нельзя перевести).
Ну и есть вариант, когда ваши взаимоотношения никак не фиксируются и не регулируются. Но это только если Вы готовы так работать.
Не советую выбирать последний вариант, потому что могут возникнуть проблемы и не останется возможностей для будущего роста.
Если Вы уверены, что Вас подобный вопрос не коснется, то смело продолжайте работать в обход налоговой. Они как раз хранят всю информацию по всем Вашим транзакциям на протяжении нескольких лет, и будут рады, когда лишние штрафы потекут к ним ручьем.