Здравствуйте. Нужно ли шпаклевать гипсокартон под зеркала?

РемонтГипсокартон+1
Светлана Фельдская
Профессиональная разработка высококачественных...  · 22 окт 2020  · dizayn-intererov.ru

Оксана, здравствуйте!

Если речь идёт о навешиваемых зеркалах (т.е. предметах интерьера, монтирумых на стенах), то под ними, очевидно, будет какая-то декоративная отделка (покраска, обои и т.п). В этом случае поверхность шпатлюется в соответствии с требуемым (для этого декоративного покрытия) классом черновой подготовки поверхности (под толстые обои из вспененного винила, теоретически, можно и не шпатлевать, ограничившись только обработкой швов листов ГКЛ, но такой подход не лишён недостатков и единственное его преимущество - сокращение стоимости и сроков).

Если же зеркала представляют собой специфический тип декоративного покрытия (т.е. применяются именно как покрытие стены, а не как монтируемый на неё предмет интерьера), то шпатлевание им, строго говоря, не требуется, поскольку задача, решаемая шпатлёвкой - создание гладкой поверхности - выполняется зеркалами. Шпатлёвка же в этом случае может выполнить роль ровнителя, который позволит вывести в одну плоскость стыки декоративных покрытий разной толщины (условно толстых зеркал и, например, покраски или обоев)

Тем не менее, даже при применении зеркал в качестве декоративного покрытия шпатлёвка не будет лишней: в будущем, в случае демонтажа зеркального покрытия (ремонт, замена или по иным причинам) если зеркало приклеивалось непосредственно к ГКЛ будет нарушен слой картона (зеркало оторвётся вместе с подосновой, к которой клеилось), а это приведёт ГКЛ в негодность, что повлечёт необходимость замены повреждённого листа. Слой шпатлёвки ощутимо снизит эту вероятность, позволив избежать ремонта стены при ремонте зеркального покрытия.