Здравствуйте. Мошенники оформили на меня кредит, но я сам им сообщил пароли из смс, теперь большой долг перед банком. Есть ли выход?

Юридические консультации+2
Павел С.
Ведение гражданских, административных, уголовных...  · 6 мая 2020
МосЮрист

Для начала вам необходимо подать в банк претензию, в которой сообщить, что кредитный договор с банком вы не заключали, а также запросить в банке копии документов по вашему кредиту. В первую очередь - кредитный договор. Предоставить банку срок дне 10 на ответ. Если банк ответит отказом или не ответит совсем, смело идите в суд.

Поскольку подпись в договоре не ваша - договор считается недействительным. Но признать его таким можно только через суд. Для этого подавайте в суд по месту нахождения банка (или его филиала) исковое заявление о признании договора недействительным. К иску нужно приложить копию кредитного договора и другие документы, которые могут подтвердить, что данный договор вами не заключался, и деньги от банка вы не получили. В суде вероятнее всего понадобится проведение почерковедческой экспертизы. Бояться не стоит. На основании данной экспертизы и ваших доказательств суд признает договор незаключенным. Все расходы, которые вы понесете для рассмотрения дела в суде (госпошлина, юр.услуги, экспертиза) вы вправе взыскать с ответчика, то есть с банка.

В полицию обращаться вам смысла нет. Ваша задача - снять с себя обязательства по договору. А уже банк пусть ищет виновных. Ведь, по сути, у банка украли деньги, а не у вас. Поэтому и потерпевшей стороной является банк

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 2 июл 2020  ·
sovetkredit