Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваши рекомендации по поводу того, как побороть в себе сексистские проявления?

ОбществоФеминизм+3
Efrem Teplizky
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения...  · 8 дек 2016

Начнём с того, что обычно, говоря о сексизме, мы подразумеваем наличие дискриминации. Когда человека дискриминируют на основании его пола - это сексизм. Чтобы этого избежать, относитесь к людям объективно. Не делайте выводов заранее, на основании только того, к какому полу принадлежит человек. Не объясняйте ошибки человека тем, что он принадлежит к определённому полу. Не говорите фраз в духе "а ты довольно-таки умна... для женщины". Исходите всегда из того, что у всех поступков есть свои причины, и они не в том, что человек имеет определённый пол. И женщины и мужчины способны быть умными, уравновешенными, хорошо водить машину, вести научную деятельность и так далее.

Женщины не рождены с каким-то набором качеств, которые хорошо проявляются на кухне и плохо в каких-то серьёзных делах. Всё требует практики, в чём человек практикуется, что изучает, в том он лучше. Считать, что женщина обязана делать домашние дела в современном мире не справедливо. Раньше это было актуально, когда мужчины пахали в поле, и для женщины физически было проще взять на себя кухню. Сейчас же ситуация изменилась. Женщины так же не обязаны выглядеть определённым образом. Вы имеете полное право на свои личные вкусы, но навязывать их и призывать женщин к тому, чтобы они выглядели определённым образом - нет. От того, что женщина перестаёт одеваться в платья, краситься, носить длинные волосы и т.д., она не перестаёт быть женщиной. Она от этого может перестать сексуально привлекать лично вас, но говорить об этом посторонней женщине крайне не вежливо. Если это не ваша девушка или жена, её сексуальная привлекательность вас не должна затрагивать и вами обсуждаться.

Резюмируя, можно сказать, что пол не накладывает ни на кого каких-то обязательств или ограничений. Так что, чтобы избежать сексизма, вам стоит относиться к людям, как к людям. Люди могут быть разными. Делайте выводы на основании поступков, слов. Призывайте к исполнению долга только если вам на самом деле что-то обещали, или должны по закону или нормам приличия и морали. Оценивайте объективно. Общайтесь уважителтно и непредвзято.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 23 июл 2017  ·
genderrussia