Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваши рекомендации по поводу того, как побороть в себе сексистские проявления?

ОбществоФеминизм+3
Efrem Teplizky
Журналистка, собкор ЪФМ в Испании, феминистка  · 8 дек 2016

Очень хороший вопрос!

Первый шаг, на самом деле - понять, о чем вообще идет речь. Разобраться в терминах. Поэтому я бы рекомендовала для начала много читать литературы про феминизм и сексизм, базовые книги. Очень рекомендую блог Татьяны Никоновой, например.

После того, как наберете необходимую базу, начинайте оценивать поступки себя и окружающих. Сексизм - это, грубо говоря, когда вы присваиваете женщине какие-то свойства характера или поведения, просто потому что она женщина. Каждый раз, когда вы что-то делаете по отношению к женщине, мысленно подумайте "Если бы на ее месте был мужчина, я бы так поступил?". Если ответ "нет" - то ваш поступок был в какой-то степени сексистским и надо сделать выводы.

Пример: вы пишите в соцсети незнакомой девушке, которую порекомендовал друг, с просьбой помочь вам в другом городе/стране. Девушка пару дней не отвечает. Вы пишите "Спасибо за молчание!", чувствуя обиду. Внимание, вопрос: если бы девушка была парнем, отправили бы вы второе сообщение? Если да, было бы оно именно таким?

Надеюсь, вам стало понятнее. Также надеюсь что вопрос был задан с целью применения на практике :) Удачи!

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 23 июл 2017  ·
genderrussia