Здравствуйте, хочу стать самозанятым, с чего начать как узнать подхожу ли я под все критерии?

БизнесСамозанятость
Мария Могильная
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 25 авг 2021  · astral.ru

Добрый день, Мария!

В законе категории граждан, которые смогут использовать налоговый режим на профессиональный доход не определены. Физические лица, получающие доход без работодателя, и не имеющие наемных работников по трудовым договорам имеют право применять новый налоговый режим. Объектами налогообложения являются доходы от реализации товар, работ, услуг. Новый налоговый режим не может быть применен для определенных категорий граждан. Всем самозанятым гражданам надо знать, что НДФЛ 13% платить не требуется, а общий доход за год не может быть выше 2 400 000 рублей. Самозанятые освобождены от оплаты НДС, кроме случаев импорта товаров.

С середины октября 2020 года налоговый режим для самозанятых действует на всей территории РФ. Размер налога составляет 4% в отношении доходов, полученных от реализации товаров или услуг физлицам, и 6% — в отношении доходов, полученных от реализации товаров или услуг ИП и юрлицам. Регистрация и уплата налога производится в бесплатном приложении «Мой налог».

С 1 июля 2020 года стать самозанятым могут граждане РФ в возрасте от 16 лет. В 2021 году несовершеннолетние самозанятые смогут рассчитывать на дополнительный налоговый вычет в размере 12 130 рублей. Соответствующий законопроект был разработан Минфином и одобрен правкомиссией по законопроектной деятельности.

Самозанятые вправе работать на постоянной работе по трудовому договору, а также открывать ИП. На постоянной работе налог с доходов сотрудника платит работодатель, ИП регистрируется в налоговой и декларирует свой доход. Самозанятость оформляется на деятельность, которая приносит побочный доход, который нигде не зарегистрирован.

Удачи вам.