Можно ли начать продавать товар на Wildberries, если товар с Алиэкспресс, но нет документов на него?

Здравствуйте! Есть товар с Алиэкспресс, но нет документов на него.
Или как быть если нет?
Бизнес и менеджментWildberries+1
Анонимный вопрос
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сер...  · 2 сент 2022  · gortestsibir.ru
Добрый день! Для начала нужно понять, что вы хотите реализовывать на Алиэкспресс.
На законодательном уровне, на  большинство товаров в нашей стране требуется обязательное оформление сертификатов или деклараций.
Перечень товаров, на который требуется обязательное оформление сертификатов и деклараций указан в технических регламентах Таможенного союза и в Постановлении Правительства РФ от № 2425, которое вступило в свою силу с 01.09.2022, заменив ПП РФ №982.
Если продукция сертифицирована -  это  дает возможность на законных основаниях ее производить, импортировать и реализовывать на рынке. Без нее обращение продукции запрещено.
И конечно, в случае если товар нуждается в обязательной сертификации и декларировании, то любая его реализация без документов является не легальной. Это влечет за собой ответственность в виде штрафов.
Реализация и производство продукции попадающей под обязательную сертификацию/декларирование без подтверждающих документов о соответствии качества продукции несет за собой риски (штрафы КОАП до 300 т.рублей(ст. 14.43).
Именно поэтому стоит обратиться к любому сотруднику Центра Сертификации, и уточнить, что именно оформляется на Ваш товар.
Реализовать товар на любой площадке можно только если есть соответствующая разрешительная документация, или товар не входит в перечни обязательной сертификации.
В последнем случае вместо сертификата/декларации оформляется отказное письмо и так же подгружается в личный кабинет Wildberries.
Надеюсь ответила на Ваш вопрос.