Законна ли передача долга МФО сразу в суд без попытки связаться с должником?

Здравствуйте, пришло решение суда работодателю о том, чтоб взимать с меня 50% заработанной платы, на работе выдали решение суда. Лет пять назад Не меньше брал несколько микрозаймов, один на пять тысяч, второй на две тысячи. Не оплатил и со временем забыл, ни кто не названивал, со старого адреса давно съехал. Пришла сумма в размере 77 890 тысяч долга, на работодателя которого они и знать не могли на момент, когда брал работал в другом месте, спустя столько лет пришла такая сумма, суд прошёл без меня. Меня мучает вопрос: это законно вообще? Я не скрывался ни от кого, если спустя столько времени они подали в суд и нашли, где я работаю на данный момент, почему за столько лет они раньше не нашли и не сообщили о долге, почему через работодателя повестку в суд не передали? Что делать в данной ситуации подскажите?! Заранее спасибо..

Законы рфДолги+3
Дмитрий
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с...  · 16 июл 2020

В принципе законна. Если прошло столько времени и на вас только подали в суд, вы вправе отменить судебный приказ, сходите в мировой суд и напишите заявление о несогласии с суммой долга, также в заявлении напишите что прошел срок исковой давности. Потом отнесите данный приказ своему работодателю. Вообще по закону МФО не могут вас долг увеличивать бесконечно. По первой судья не разбирается, а так рассмотрит по существу и уже примет взвешенное решение и возможно даже примет ваши доводы о сроке исковой давности.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 6 янв 2021  ·
sovetkredit