Зчем нужна математика на работе энергетика?

МатематикаЭнергетика
Ваня
Учитель математики и экономики, методист, магистр...  · 26 окт 2021
Для правильных расчетов энергетических показателей и характеристик, допустим, необходимо правильно рассчитать какой-нибудь электропривод для управления двигателем, ошибёшься в расчетах и сгорит (в лучшем случае) двигатель, а в худшем взорвётся пол завода и погибнут люди, или, допустим, при обслуживании подстанции в её энергосети упал или наоборот критически возрос какой-нибудь показатель, энергетик должен быстро предпринять определенные действия, а чтобы их предпринять нужно произвести расчёты, делать это надо быстро, так как полгорода остались без электричества, а это, например, больницы, где электроэнергия должна быть всегда (те же самые ИВЛ и т.д.), а если энергетик не то что быстро не посчитает, а ещё и сделает это с ошибкой, то авария, вызванная им, может отключить город и на неделю, и все понесут огромные убытки. Конечно, сейчас за человека это всё делают программируемые логические контроллеры, чтобы минимизировать человеческий фактор. Но если, допустим, ядерная война то все эти контроллеры тут же выйдут из строя и всё делать придется человеку. А также инженер создаёт все программы, на которых работает контроллер, а это чисто математические функции, а дальше он их обслуживает, чтобы они работали исправно. То есть он все-равно должен знать, что делает контроллер, а контроллер просто вычисляет математику.
Я — репетитор по математике для 5-11 классов и...  · 3 сент 2021  ·
pora_vstavai