Застройщик просит "оплатить" комиссию при продаже по переуступке. Законно ли это?

Продаю квартиру в строящемся доме, договор ДДУ. Застройщик говорит, что кроме его согласия на продажу, мне как продавцу надо оплатить ему 3% от суммы в ДДУ между ним и мной, плюс 3000 за запрос на разрешение продажи, хотя таких пунктов в самом договоре я не нашла. Имеет ли право застройщик подобное требовать? Или это навязывание услуг?

Продажа квартиры
Катерина
Риэлтор. Руководитель агентства недвижимости.   · 22 июл 2021

Добрый день. Если вы уверены, что в договоре нет пункта по которому уступка права требования может быть осуществлена с согласия застройщика, то можете уступать без согласия. Дополнительно будет необходим документ, что расчет с застройщиком полностью произведен.