Запретили бы в СССР Гарри Поттера?

ОбществоИстория+4
Tamara Velikodneva
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 21 окт 2016  ·
pocketbook

Вопрос поставлен корректно. Надо понимать, что в СССР иностранные книги четко делились на три категории: выбранные для печати в СССР, не допущенные к печати в СССР и запрещенные. К запрещенным относились книги, упомянутые в статье 70 УК РСФСР "Антисоветская агитация и пропаганда". Статья предусматривала ответственность в том числе и за хранение антисоветской литературы. Получить можно было до семи лет, в военное время до 10 лет.
В чем разница? Разница в том, что при обнаружении у Вас книги на иностранном языке, не содержащей антисоветской информации (например, учебника по математике), Вам грозила ответственность по иной тяжкой статье "Контрабанда", но только если удалось бы доказать, что Вы сами ее привезли из-за рубежа. В большинстве же случаев за это следовала только профилактика в КГБ и социальная проработка (партбилет на стол, вон из комсомола и т. п.).
Я не думаю, что "Гарри Поттер" был бы признан специально антисоветской книгой.