Запрет детям учиться на родном русском языке в Украине и Прибалтике — этноцид, преступление или такая форма демократии?

Иностранные языкиРусский язык+3
Антон
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 20 мар 2019

Интересный вопрос. А может ли кто-то назвать страну, в которой школьники в обязательном порядке и в равной (!) степени изучают 2 языка? Т.е. половина занятий на одном языке, а половина на другом?

Насколько я знаю, обычно изучение школьных предметов идёт на одном языке (государственном). Второй язык изучается как самостоятельный предмет, а третий вообще факультативно.

Почему так? Довольно сложно организовать учебный процесс на 2 языках. Нужно в 2 раза больше учебников и преподавателей, а учебная нагрузка вырастет раза в 3. Сомневаюсь, что даже в таких странах, как Швеция, уроки химии проходят на английском языке.

Отдельный момент: среднее образование является ступенью на пути к высшему образованию и профессиональной деятельности. Университет и госслужба предполагают знание государственного языка.