Замечали ли вы, что большинство жителей России – грубые, эгоистичные и почти не знакомы с правилами хорошего тона?

РоссияЧеловек+3
Анонимный вопрос
Диванный филоссоф  · 26 июн 2018

Несколько неясна столь рьяная идеализация своего личного опыта, возможно, тут и впрямь многие очень удачно родились, но факты говорят нам о том, что РФ находится в топе стран по уровню домашнего (при том, что имеющиеся цифры далеко не полностью отражают всей картины из-за "обыденности" данной традиции) и уличного насилия, находясь на одном уровне с латинской Америкой. Да о чем тут вообще говорить, если это самое насилие мещанским большинством нашей страны считается чем-то самим собой разумеющимся? Откуда все эти "бьёт значит любит"? От доброты душевной?

А по факту, причины столь высокого уровня хамства, когда люди регулярно орут друг на друга на дорогах, в семьях, на работе и вообще где только можно, причины всех этих бесконечных мелких склок между бабками в автобусе по дороге на работу, причины избиений, пьяных драк с убийствами, мелких краж, гоп-стопа и так далее всегда во все времена звучит,клиентов одинаково.

Во-первых - люди бедны, действительно бедны, попросту сравните доходы среднего  русского рабочего из провинции и аналогичного в Англии  или даже Чехии. А когда люди бедны, то большую часть времени они вынуждены сводить концы с концами и банально ВЫЖИВАТЬ. У них не остаётся времени на досуг, самообразование и так далее, потому что большую часть времени они вынуждены работать, а меньшую - отдыхать после работы, иначе попросту крыша поедет. Попробуйте, имея детей, прожить на 25 тысяч в месяц, накормив всех и напоив. Пускай даже в семье оба работящие, что в патриархальной формации редко бывает, в условиях постоянно повышающихся налогов, воровства служб ЖКХ, невыплаты премий и задержек зарплат, да ещё и с детьми на плечах у вас, поверьте мне, не останется ни капли искренней доброты, лишь принципы, заложенные когда-то давно во время воспитания. Поживите так и удивитесь, чего это большинство вокруг такие угрюмые. Попросту нечему радоваться. На почве такой финансовой безысходности, у людей нарастает фрустрация, ведь  они не могут удовлетворить все  свои потребности даже на самых низких уровнях, о духовных тут и речи не идет. Помните об этом, когда наиыкаетесь на гогочущее быдло. Им просто не так повезло в жизни, чтобы они могли разделить с вами радость от прочтения Камю. Но ведь надо как-то получать удовольствие от жизни, вот они и самоутверждается за счёт вечнвх ссор, драк и задирок.

Во-вторых, культура. Да, культура, но прежде чем делать преждевременные выводы - прошу дочитайте. Этот пункт плавно исходит из предыдущего, потому что русский человек живёт в режиме выживания вот уже последние несколько веков. Сначала приходилось выживать на барщине, затем на войне, потом в очереди стометровой очереди ща колбасой, а сейчас в нынешних условиях. Годами в наш менталитет забивались определенные социальные установки, направленные на выживание в тяжёлые времена. Наученные горьким опытом родители предевплаи накопленные знания как умели, зачастую неосознанно, по принципам "так меня батя учил" и "слушай взрослых, мы жизнь пожили". Это и накопительство, и жадность, и эгоизм с осторожностью, и агрессия. Все это не прививается напрямую, но витает в воздухе, пронизывает общественное подсознание  насквозь. Ведь ни один родитель не научит ребенка воровать, тогда откуда столько коррупции? Со временем в эту схему вклинился ещё  и дикий капитализм со своим стремлением к перманентной  конкуренции  и крайнему  индивидуализму. Все это закрепилось в сознании основного социального класса России 20го века - мещанстве. Вот вам и результат.

В-треиьих, наверное, для многих самый спорный, но для некоторых неоспоримый фактор - капитализм. Да-да, он самый. От него никуда не деться и никак не избавиться, но именно он ежеминутно заставляет людей "соответствовать", особенно у нас в стране. Все эти стремления, чтобы все было как у всех, все это статусное потребление, когда вещи покупаются ради мнимомго возвышения над другими, вся эта вечная конкуренция за рабочие места, блага и товары, все эти призывы быть лучшим или не быть вообще- все это приводит в такому уровню фрустрации, что хватит на другую планету с запасом. А у нас эта формация ещё и накладывается на ужасную экономическую ситуацию.

Вот и думайте.