Закрыть Индивидуальный Инвестиционный счет

Вопрос про Индивидуальный Инвестиционный счет.

Я каждый год вносил по 400 тр на ИИС типа А с 2015 года, включая 2019 и 2020.

Если я сейчас закрою ИИС, придется ли мне вернуть налог за последние три года, то есть за 2020, 2019 и 2018 ?

Законодательство рфИис+2
Михаил Сайно
Экономист. Помогу оформить 3-НДФЛ WhatsApp+7911703...  · 9 июн 2021  · taplink.cc/natashasemkina2017

После трёх лет вы вправе закрыть ИИС в любой момент без потери права на вычет.

Например, вы можете открыть ИИС, продержать его пустым и только в конце третьего года внести денежные средства.

Согласно Налоговому кодексу для получения вычета на взносы необходимо выполнить ещё ряд условий:

п. 3 ст. 219.1 НК РФ

  • являться налоговым резидентом РФ;

  • иметь только один ИИС

  • пополнить ИИС за календарный год до 400 000 руб. и за этот же год иметь доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов).

Тогда возникает право на возврат до 52 000 руб., но не более суммы налога, уплаченного за этот год.

Законодательство не обязывает вносить денежные средства ежегодно. Однако чтобы получать вычет на взносы каждый год, необходимо выполнение трёх вышеперечисленных условий каждый год.

Вы вправе открыть ИИС и оставлять его пустым, а пополнить лишь в третий год перед закрытием. В этом случае вы получите вычет только за один год, поскольку все условия были выполнены только в одном году.