Законы логики присущи только нашему мышлению или логика - неотъемлемая часть нашей вселенной?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 16 мая 2021  · lookaround.blog

Неотъемлемая, значит без неё Вселенная существовать не может.
Логика, как раздел Мета-физики, показывает взаимосвязи, формализуя их до математических выражений, с которыми можно удобно работать.
Если рассуждать в таком контексте, то наша логика - это лишь инструмент человеческого разума, без существования которого Вселенная существовала и до появления человечества.
А если говорить о той логике, которая лежит в основе самой Вселенной, то, как основополагающий принцип, она в фундаменте и без неё будет другая Вселенная.

Критика чистого разума. Иммануил Кант