Закономерен ли был распад СССР?

ИсторияИскусство и культура+3
Michael Mars
физик, преподаватель, исследователь, хирш индекс...  · 6 окт 2021
Для начала можно спросить себя закономерно ли было создание СССР. В 1921 нет, а в 1922 году-да. Причины надеюсь понятны. Закономерен ли был распад 1991 году - да, потому что не было мощной политической силы за его сохранение. Могло ли быть иначе -да. Для этого можно вспомнить Ельцина, который как то сказал, что если бы Горбачев избирался не на съезде советов, а путем всенародных выборов, то могло бы быть иначе. Развивая эту мысль хочу сказать, что в рамках такой избирательной компании можно было бы консолидировать политические силы стоявшие за сохранение СССР. Но горбачев оказался бездарным политиком. Да и гайдар в своей последней книге также пишет, что не дано знать возможен ли был другой сценарий выхода из кризиса.