Законно ли условие ДДУ в соответствии с которым при выявленных недостатках сначала нужно потребовать устранение недостатков?

ЗаконПрава потребителя+1
Бабушкина Елена Владимировна
Юрист и экономист с высшим образованием  · 23 янв 2021

Конечно. Вы имеете право на то, чтобы получить объект недвижимости надлежащего качества, потому что вы за него оплатили деньги. Если при приемке объекта были выявлены недостатки, вы имеете полное право требовать их устранения. Главное - не подписывать акт приемки, в котором прописано, что недостатки отсутствуют. Либо подписывать акт без этой фразы, указав в нём о выявленных недостатках. Если застройщик будет игнорировать ваше требование об устранении недостатков, придется обращаться в суд о понуждении его к этим действиям, либо самому устранить их с обязательным сохранением всех документов, подтверждающих ваши расходы на устранение недостатков, и потом подать иск на возмещение таких расходов к застройщику.