Законно ли условие ДДУ в соответствии с которым при выявленных недостатках сначала нужно потребовать устранение недостатков?

ЗаконПрава потребителя+1
Бабушкина Елена Владимировна
Взыскиваем неустойки с застройщиков, расторгаем...  · 25 янв 2021  · дольщик-прав.рф

Нет, не законно.

В п. 2 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ указано, что в случае передачи объекта с недостатками дольщик имеет право потребовать:

  • устранить недостатки в разумный срок,
  • уменьшить цену договора соразмерно недостаткам,
  • возместить расходы на самостоятельное устранение недостатков.

В этом же пункте есть такая оговорка «если иное не установлено договором».

Скорее всего, условие ДДУ о том, что дольщик сначала должен требовать устранения недостатков, основано именно на этой оговорке. Застройщику это выгодно. Он и денег меньше потеряет, и время может потянуть.

Однако такая трактовка нормы закона нарушает права дольщика, как потребителя, в части ограничения объема прав при предъявлении требований за недостатки. При необходимости условие договора можно оспорить в судебном порядке.

Порядок действий при обнаружении недостатков:

  1. Пригласить эксперта для оценки недостатков.
  2. Направить застройщику претензию.
  3. Обратиться в суд и взыскать не только убытки, но также неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Практику можете посмотреть на нашем сайте: https://дольщик-прав.рф/posts.