Какой общности и единения можно ожидать в обществе, где у всех разные ожидания?

Закон ли это, когда спортсмен ожидает от всех спортивной формы, военный - военной выправки и дисциплины, интеллектуал - высокого интеллекта, чистюля - чистоты и опрятности, парикмахерша - идеальной прически, маникюрша - хорошего маникюра, похудевшая презрительно смотрит на толстушек (так же как и стройняшка, которой никогда не приходилось худеть), интроверт - ненавязчивости и неболтливости, экстраверт - наоборот, дружелюбия и общительности и так далее. Какой общности и единения можно ожидать в таком обществе?
ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Специалист широкого профиля  · 24 февр 2022
Не ожидает, а рассматривает общество через призму собственного сознания, и, как следствие, собственных субъективных настроек восприятия. Поэтому подсознательно инакость остальных рассматривается, как некий, хоть и небольшой, но недостаток. Но все же человек понимает, что все не могут быть одинаковыми, да еще и похожими на него. Поэтому включает толерантность (в большей или меньшей степени) и "терпит" остальных.
Это не закон это спесь.человек мудрый имеет снисхождение к немощам других.
О каком единстве и сплочённости можно говорить, если об этом свойстве нет даже малейшего представления? Не одеваются штаны через голову, но в России это надевание уже закономерность. Вечное ожидание барина. Даже Н.А.Некрасова не знают и застыли в ожиданиях:
«Вот приедет барин — барин нас рассудит, Барин сам увидит, что плоха избушка, И велит дать лесу», — думает старушка.
Вероятно, у большинства голова превратилась в ж-пу с единой извилиной с бегающими нейронами?
Где же взаимосвязь, общность, цельность в обустройстве своей страны, и создание нормального управления своей жизнью, соединяющая народы России? Их нет, и она проявляется только в годы невзгод и бед, восстаний и воин.
На чем держалась и держится бытие? На вечном страхе и боязни кар режимов. Самовнушение о своих гражданских правах и свободах ныне уже иллюзии маниловских мечтаний.
Беда в том, что за многовековую историю в России не организовалось и не создано созидательное гражданское общество с равноправием и свободой. Даже об истинной демократии представления у большинства нет.
Большевики пытались и многое сделали, пожертвовав громадной частью населения, кинув его на кровавый жертвенный алтарь Молоха, чтобы построить социализм и защититься от "коричневой фашизма".
Не удалось! Сама же КПСС растлилась и рухнула, придавив себя, а из выползших на свет божий ошмётков, «верных», когда – то ленинцев, создали единую и непобедимую партию власть и богатства имущих с метастазами якобы оппозиционных партиек.
Удивляться нечему. Страх в виде раковой опухоли с цепкими метастазами охватил все и вся.
Диктатура любой партии, влитой в систему управления, является узами и веригами для людей здравомыслящих и оппозиционно настроенных к режиму. Опыт - 70 лет Советов!
А ведь без оппозиции любое общество социальное государство, и даже буржуазное, превращает в авторитарный и даже тоталитарный режим. Примеров уйма! Вскоре «бывшие» коммуняки (исключая настоящих рядовых коммунистов) попали на крючок своих меркантильных потребностей, хапужеств в обогащении, превратились в партию Единую и непобедимую на выборах с партноменклатурой буржуинов нынешнего времени.
Население в силу своего монарха - крепостнического мышления, раздробленности по географии местожительства и расслоению по материальному уровню, не способно самоорганизовываться, и стать гражданским единым обществом.
Инфантильность население и последующая деградация общества, страшная беда! Истоки в древности и менталитете населения.
С принятия христианства и последующей централизации самодержавной власти с введением крепостнического рабства в Российской Империи было создано толпо - "элитарное" общество, и мы поныне в нем пребываем, вкушая плоды своей специфической "демократии". Тогда и были внедрены стандарты двойной - тройной морали, ложь, коррупция и воровство, которые сопутствуют нашему бытию из века в век. "Слуги народа» стали господа!
Читайте классиков марксизма-ленинизма. Они собрали в своих трактатах тысячелетнюю мудрость познаний человечества и обобщили ее. А пока для нас "Юрьев день".